Безработица в регионах, проблемы и рассуждения…

722

Недавно побывав у родителей, у меня по воле судьбы завязалась дискуссия с односельчанином. Нельзя сказать, что дискуссия была из неприятных, но и приятной её назвать я не могу. После этой дискуссии у меня остался некий осадок, от которого я в последующем сделал для себя выводы. За обеденным столом он поведал нам, что планирует женить своего сына после окончания школы, как только ему исполнится восемнадцать лет (сыну, кстати, пятнадцать, заканчивает девятый класс). На вопрос, не планирует ли он дать возможность своему чаду получить образование (хотя-бы средне-специальное) он махнул рукой, мол, кому эта учеба нужна…

Далее у нас завязались нешуточные дебаты, в которых мы доказывали свою правоту. Он утверждал, что в сельской местности образование не играет никакой роли, главное человек должен уметь зарабатывать и кормить свою семью. Я же в свою очередь, доказывал, что образование важна для любого человека. Что из-за отсутствия образования у нас все беды, начиная от алкоголизма до криминала. Но все же он стоял на своем. На вопрос как, человек может зарабатывать на жизнь без образования, ответил, что есть куча вариантов, для которых не требуется специальное образование и в качестве примера привел разведение скота.

– Смотри, – продолжал он, доказывая свою правоту, – Допустим, я отправил сына учиться в Бишкек, и ежегодно буду оплачивать учебу, плюс проживание и питание. Так и должно быть, человек если занят учебой, то все свое свободное время он должен посвящать учебе. Никакой работы и никакой подработки. Сколько нынче оплата за учебу стоит? Тридцать тысяч? А жилье? В месяц десять тысяч в среднем? Так вот, помимо этих расходов я должен оплачивать питание, дорогу, одевать и обувать ребенка и это еще десять тысяч в месяц. Итого двадцать тысяч в месяц и в год в среднем я должен зарабатывать более двухсот тысяч сом, чтобы мой сын получил высшее образование. А в это время остальные члены семьи не будут же голодать? Сам подумай, где я в сельской местности заработаю такие деньги? После получения диплома не факт что мой сын найдет хорошую работу. Помимо этого с кем он там поведется вдали от родителей, один только бог знает. А здесь он будет рядом со мной, женится и будет заниматься хозяйством. И заработок будет и на душе будет спокойно.

Посмотри на состояние нынешнего образования. Все гонятся за материальной прибылью, и плевать всем, как и чему будут учиться будущее трудоспособное население. Я это к чему говорю, вся беда не только в том, что у меня нет средств на обучение сына, это всего лишь полбеды. Думаешь, что я не знаю, как дают образование сейчас? Деньги есть, оценку получишь, а на нет и суда нет. Разве не так? Не говори что это не так. Думаешь что учителя, которые преследуют материальную выгоду, могут чему-то научить подрастающее поколение? Я понимаю, что им тоже тяжело, как и нам. При таких зарплатах как можно жить? Остается только брать. Это раньше при Союзе учили хорошо, взяток не брали, работа у всех была. Никто не бездельничал. А сейчас, образование это – глубокая и темная яма.

Хорошо. Пускай, мой сын отучиться. Скажем так на юриста. Да этих юристов знаешь сколько? Куда не кинь взгляд везде юристы. Где он потом найдет работу? Он потом все равно пополнит ряды безработных. Ходят тут несколько юристов без дела по селу, пьют. А что им еще делать?

Пускай отучиться тогда на ветеринара. Полезная для сельской местности профессия. Но, опять та же самая ситуация. Нет у нас работы.

Тогда давайте сделаем из моего сына учителя. Работа есть, учителей не хватает. Да он по характеру не подходит к этой профессии.

Может профессия сварщика или токаря подойдет? Вполне возможно. Но ты видишь здесь какие-то заводы или предприятия? Где он будет работать? Этот вариант, я возможно рассмотрю, подумаю, но только со временем. Можно в принципе работать на дому. Водительские права он должен получить – это обязательно. Но ничего более. Никакого высшего образования. Мой сын не пополнит армию дипломированных безработных. А насчет того что он там может спиться или иметь дело с криминалом, в это я не верю. У каждого своя голова на плечах. Надо вот поэтому его женить.

На этом наша дискуссия закончилась и я с грустью пошел по своим делам. Его слова действительно повергли меня в шок. Но я не мог согласиться с ним, и это не от того что он меня старше. А от того что он был прав, сколько бы я не доказывал свою точку зрения. Действительно, откуда такие деньги у среднестатистического жителя региона? Сумму который он указал выше можно сократить в два раза, например снять комнату или с друзьями снять квартиру, жить у родственников и если повезет получить комнату в общежитии. Сократить расходы на продукты и т.д. Но тем не менее с учетом таких вариантов сумма все равно выходит огромной по здешним меркам. И это поверьте, далеко не единственная проблема…

Система образования в Кыргызской Республики после развала Советского Союза претерпела многие изменения. Если при Советском Союзе учебные заведения выпускали специалистов анализируя рынок труда, и государственные органы контролировали этот процесс. То в наше время никому нет дела да этого. Все учебные заведения полностью влились в рыночную экономику и стали выпускать армии ненужных специалистов, которыми рынок труда перенасыщен.  Но это уже другая тема.

Действительно, как утверждает этот человек, сегодня большинство специалистов окончивших ВУЗ не могут найти работу по специальности. В будущем они вынуждены или переквалифицироваться, или работать  не по специальности. Возможно, здесь в городе большинство граждан обеспечены рабочими местами. А ситуация в регионах остается в плачевном состоянии.

В настоящее время из-за низкой заработной платы и безработицы в регионах, в стране наблюдается внутренняя миграция.

Из-за этих факторов наши граждане вынуждены работать заграницей, чтобы как-то исправить материальное положение своей семьи.

Из-за этих факторов наша молодежь спивается.

Из-за этих факторов наблюдается радикализм.

Из-за этих факторов отец не хочет обеспечить своего сына образованием.

Напомню что, 2018 год объявлен президентом Сооронбаем Жээнбековым «Годом развития регионов». Будем надеется, что ситуация в регионах со временем будет исправляться, откроются предприятия и появятся новые рабочие места.

Пока есть время, пока страна не увязла в нищете нужно что-то предпринимать. Без образования мы темная толпа, которая будет жить по принципам и идеологиям которые будут навязывать нам кому не лень. Но и при этом не могу не согласится со своим односельчанином.  Действительно, данные проблемы образуют круговорот, который не дает нашей стране развиваться. И мы все должны искать пути решения и любой ценой прервать этот круговорот проблем. Вот тогда возможно у нас появится шанс.

А Вы как думаете, дорогие читатели? Своим мнением Вы можете поделиться в комментариях.

Мира вашему дому!

Фото иллюстративное.

Оставьте ответ