Начнем изучать информатику и программирование

887

В эпоху информационных технологий, необходимость кадров владеющих умением программированить хотя-бы на базовом уровне с каждым годом возрастает. С этим фактом можно убедится полистав множество рекламных объявлений о поисках сотрудников и свободных вакансиях,  львиную долю которых составляет вакансии программистов и IT специалистов. Прошло то время когда актуальными и престижными были профессии экономистов и юристов. И этот факт мы тоже можем наблюдать по тем же рекламным объявлениям о свободных вакансиях экономистов и юристов, которые появляются все реже и реже. Ни для кого не секрет что лет двадцать назад выпускники школ толпами начали поступать на экономические и юридические факультеты в надежде на светлое будущее и престижную работу. И это повторялось не год , не два, а целых два десятилетия, что привело к перенасыщению рынка труда. В данное время буквально треть трудоспособного населения имеет диплом экономиста и юриста, в то время когда на рынке труда наблюдается нехватка технических специалистов, в частности специалистов в сфере IT. Да и сейчас мы можем наблюдать что большинство абитуриентов предпочитают гуманитарные профессии, нежели технические. Для большинства них профессия IT-специалиста кажутся нечто иным и неизведанным.

Большинство поступающих и будущих студентов думают что компьютерные науки очень трудные нежели другие гуманитарные науки, и в итоге складывается мнение что программистами и IT-специалистами становятся лишь избранные и «очень умные» люди. В основном причиной данной ситуации является то, что большинство родителей и учителей будущих выпускников школ не дают достаточной информации детям о данной профессии.

Профессия IT на сегодняшний день является актуальным и высокооплачиваемым именно из-за нехватки грамотных специалистов. Множество компаний сегодня готовы платить немалые деньги таким кадрам и предоставляют множество бонусов и обеспечивают удобными условиями труда.

Все мы в повседневной жизни пользуемся гаджетами и компьютерами. Мы не заметили, как компьютеры сократили большинство рабочих мест и прочно вошли в нашу жизнь за какие то 20 лет. Практически все, что нас окружает, на сегодняшний день работает с помощью компьютерных программ и систем, начиная от бытовой техники и мобильных телефонов, заканчивая транспортными средствами и умными домами.

Все мы каждый день пользуемся онлайн услугами, заказываем еду, продукты, средства повседневного обихода с помощью интернет сайтов и информационных систем, пользуемся информационными сайтами и социальными сетями, ищем информацию с помощью поисковиков.

Все это бесспорно удобные вещи и без них современное общество трудно представить. И все это заслуга программистов и IT-специалистов и все это благодаря им. Но все что они на сегодняшний день создали и сделали, всего лишь – начало. Изо дня в день, из года в год информационные технологии будут прогрессировать и развиваться, появятся новые системы, новые технологии которые будут делать нашу жизнь все более удобным чем сейчас. Исходя из этого мы можем утверждать что программисты и IT-специалисты создают новое общество, новый мир и возможно новую цивилизацию. И по сегодняшним по подчетам аналитиков нехватка именно этих специалистов с каждым годом к сожалению будет возрастать. И это неизбежно, поскольку почти 80% сегодняшних выпускников школ поступающих в ВУЗы выбирают гуманитарные науки.

Исходя из этого можно предпологать что при такой ситуации IT специалисты останутся одним из высокооплачиваемых на долгое время.

Сегодня в Кыргызстане в целях популяризации информационных технологий проводятся ряд мероприятий и проектов, одним из которых является международный проект «Час кода», цель которого является довести до подрастающего поколения важность IT-профессий и то что программировать может каждый независимо от того к какой категории относятся специалисты, к «гуманитариям» или «технарям». Открываются дополнительные курсы программирования для школьников, а также в стране планируется открытие государственной IT-академии в рамках реализации правительственной программы «Таза Коом».

В свою очередь я принял решение разработать ряд онлайн учебников и в будущем курсов по информатике и программированию, которыми может воспользоваться любой желающий на моем персональном сайте http://moldosanov.com. С помощью данных материалов, любой желающий может познакомится с информатикой и программированием, и возможно после пройденных курсов начнет делать первые шаги в этой области. В скором будущем на сайте появится новая категория под названием «Информатика и программирование», которая будет поделена на соответствующие подкатегории. Планируется разработать такие учебники как:

  1. Информатика и вычислительная техника для гуманитарных направлений (в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Кыргызской Республики);
  2. Основы программирования;
  3. Веб-программирование;

Также в будущем планируется разработка видеолекций по темам и онлайн-тестирования с помощью которых, пользователи могут проверить то насколько были усвоены пройденные темы (но об этом позже).

Надеюсь, все это будет во благо и в пользу всем! И надеюсь все поймут что информатика не такая уж сложная наука и программировать не так уж сложно.

Спасибо за внимание! Удачи Всем!

Оставьте ответ